Centre de services scolaire des Appalaches
Accueil Emplois Mozaïk parents Bottin

Membres du personnel

Cathy Ainsley

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
cathy.ainsley@csappalaches.qc.ca
418 424-3450, poste 4703 ou 4704

Nicole Bédard

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves et éducatrice en service de garde
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
nicole.bedard@csappalaches.qc.ca
418 424-3777 (Passerelle) ou 418 424-3450 poste 4708 (Pierre-Douce)

Annie Cliche

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École de la Pierre-Douce
annie.cliche@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Isabelle Dostie

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École de la Pierre-Douce
isabelle.dostie@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4706

Stéphanie Dubois

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École de la Pierre-Douce
stephanie.dubois@csappalaches.qc.ca
418 338-4544

Josée Grégoire

Service éducatif
Psychologue
Centre Administratif
Polyvalente de Black Lake
École de la Pierre-Douce
École Saint-Noël
josee.gregoire@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3312

Cédrik Groleau

Service d'aide à l'élève
T.E.S. et service de garde
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
cedrik.groleau@csappalaches.qc.ca
418 424-3450

Mélanie Grondin

Enseignant(e) primaire
Enseignante 4e-5e année
École de la Pierre-Douce
melanie.grondin@csappalaches.qc.ca
418 424-3450

Synthia Laurin

Enseignant(e) primaire
Enseignante en anglais
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
synthia.laurin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4700 (pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Isabelle Lessard

Service éducatif
Agente de service social
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École Paul VI
isabelle.lessard01@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4406

Marco Lessard

Service éducatif
Psychologue
École aux Quatre-Vents
École de l'Étincelle
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École de la Source
École du Saint-Nom-de-Marie
École du Tournesol
École Paul VI
marco.lessard@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3510

Kathy Létourneau

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
kathy.letourneau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Virginie Maheux

Enseignant(e) primaire
Enseignante école
École de la Pierre-Douce
virginie.maheux@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

David Poulin

Direction
Direction
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
david.poulin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3801 - 4500 - 4701

Sophie Poulin

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
sophie.poulin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Catherine Roy

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École de la Pierre-Douce
catherine.roy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

François Roy

Enseignant(e) primaire
Enseignant en éducation physique
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
francois.roy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4700 (pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Véronique Trachy

Secrétaire
Secrétaire d'écoles
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
veronique.trachy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3800 (Quatre-Vents), poste 4700 (Pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Kathleen Trépanier

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
kathleen.trepanier@csappalaches.qc.ca
418 424-3450, poste 4706

Cindy Vachon

Service d'aide à l'élève
Educatrice en service de garde
École de la Pierre-Douce
cindy.vachon01@csappalaches.qc.ca
418 424-3078

Kathy Vaillancourt

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École de la Pierre-Douce
kathy.vaillancourt@csappalaches.qc.ca
418 338-7800 poste 4700